История храма

Деревянная церковь в деревне Крупец построена в 1830 году, которая является памятником архитектуры деревянного зодчества. Во время Великой Отечественной войны д. Крупец была сожжена фашистами, но по милости Божией храм и жителей деревни захватчики не тронули.

В советский период во время праздничной службы Казанской Божией Матери священник Пётр с семьёй, и приехавший на праздничную службу священник Николай, были расстреляны. В настоящее время на территории храма за алтарём находятся их могилы.

Image02В 2014 году при приходе Святой Живоначальной Троицы в «ГУО Крупецкий д/с-СШ» организован кружок «Основы православной культуры». 30 ноября 2014 года его участники — дети 3-6 классов под руководительством Зуборевой Аллы Анатольевны совместно с настоятелем храма иереем Виталием Дерели — совершили паломническую поездку в Свято-Николаевский собор г.Добруша. В Добрушском храме с рассказом об истории и устройстве церкви их встретил клирик собора ответственный за катехизацию в благочинии протоиерей Евгений Шупеня.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

20 июня, в день Святой Троицы, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, в сослужении благочинного Добрушского благочиния протоиерея Алексия Пилипенко, настоятеля иерея Виталия Дерели, духовенства епархии совершил Божественную литургию в Троицком храме аг. Крупец Добрушского района.

14 августа 2021г., в праздник Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил Божественную Литургию в приходе храма Святой Живоначальной Троицы д. Крупец.